В Курганской области с начала года пресечен оборот некачественной продукции в 217 учреждений социальной сферы

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области с начала года пресечен оборот некачественной продукции в 217 учреждений социальной сферы

30 июня 2023 года в зале заседаний Департамента агропромышленного комплекса Курганской области прошло заседание комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в котором приняла участие государственный инспектор отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. На заседании были рассмотрены, в том числе, вопросы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы Курганской области.

Представитель Управления Россельхознадзора доложила членам комиссии о работе, проводимой территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в данном направлении: за первую половину 2023 года с помощью проводимого мониторинга во ФГИС «Меркурий» было проконтролировано оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов у 302 учреждений социальной сферы и установлено, что 217 из них получили продукцию с нарушений норм Технических регламентов таможенного союза и других правовых  документов.

Так, к примеру, было установлено, что уполномоченным лицом предприятия ИП Закирьянов Ф.Р. (город Курган) путем объединения поступивших двух самостоятельных партий масла изготовителя ООО «Модус» (Московская область) была сформирована новая партия масла с измененной датой выработки. Данное масло через ООО «Зауралсбыт» (Курганская область) направлено в 49 социально-значимых учреждений Зауралья. Благодаря заинтересованности представителей учреждения была отобрана проба масла в учреждении Макушинского района. Проведенные в Челябинском филиале  ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследования доказали факт фальсификации, и остатки продукции были уничтожены.

Также управлением Россельхознадзора установлено, что ИП Тюленев С.С. (Курганская область) получил печень говяжью замороженную производства ООО "Брянская мясная компания" и незаконно изменил дату выработки срока годности, указав производителем  себя.

Кроме того, Управление Россельхознадзора благодаря анализу документов, оформленных в информационной системе, пресекло оборот, предназначенной для детских учреждений молочной продукции, изготовленной из молока, не имеющего входящих и производственных ветеринарных сопроводительных документов; оборот мясной продукции, изготовленной из нелогичного объема сырья или  подвергнутой повторному замораживанию.

Социально значимые учреждения, получившие продукцию, не соответствующую техрегламенту, были оперативно проинформированы и в свою очередь приняли предусмотренные законодательством меры: вернули продукты поставщикам либо утилизировали их.

По итогам мониторинга Управление Россельхознадзора объявило индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам 9 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов объявило 41 предупреждение через ФГИС «Ветис.Паспорт», 9 лицам приостановило регистрацию в ФГИС «Меркурий», в учреждения социальной сферы направило 201 информационное письмо.

Также Управление Россельхознадзора проинформировало соответствующие федеральные органы, органы власти субъекта и прокуратуру для принятия мер в отношении недобросовестных поставщиков.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)