В Курганской области с помощью ФГИС «Меркурий» обнаружена фантомная площадка, где происходил незаконный оборот продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области с помощью ФГИС «Меркурий» обнаружена фантомная площадка, где происходил незаконный оборот продукции

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям установлено, что 31 августа 2023 года перерабатывающее предприятие ООО «М.» в Катайском округе Курганской области зарегистрировало площадку, на которой, судя по оформленным электронным ветеринарным сопроводительным документам, происходил незаконный оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения.

Согласно данным ФГИС «Меркурий» в период с 31 августа по 17 сентября на указанную площадку поступило более 13 тонн мясного сырья (свинины в полутушах и четвертинах мороженой, свинины бескостной мороженой) с предприятия из Рязанской области. Из данного сырья произвели 8,4 тонны колбасы, которую по трем электронным ветеринарным сопроводительным документам отправили в город Санкт-Петербург.

Также уполномоченные лица предприятия незаконно добавили через бумажные документы (напомним, оборот бумажных ветеринарных документов с 2018 года в России запрещен) 881 тонну сливок производства Республики Беларусь, из которых якобы произвели 400 тонн сливочного масла, которое по 19 оформленным документам были отправлены на предприятия Республики Татарстан.

На самом деле по указанному адресу площадки никакая производственная деятельность и оборот сотен тонн сырья невозможен, так как в небольшом здании расположен магазин продуктов.   

В настоящее время Управление Россельхознадзора площадку предприятия исключило из реестра и перевело в статус «фантомная». Также удалена связь этой несуществующей площадки с хозяйствующим субъектом. Уполномоченному лицу предприятия аннулирована регистрация в ФГИС «Меркурий».

Материалы по данной фантомной площадке и деятельности этого предприятия переданы в Прокуратуру Курганской области и УМВД России по Курганской области для принятия мер.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)