С начала года в Курганской области установлено 460 нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов

Фильтры

Регион

Новости

С начала года в Курганской области установлено 460 нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов

С начала 2023 года на территории Курганской области Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при анализе оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и с помощью  аналитических модулей искусственного интеллекта установлено 460 нарушений, допущенных уполномоченными лицами субъектов и должностными лицами учреждений, подведомственных Государственной ветеринарной службе.

Основными нарушениями при оформлении эВСД являются:

- сертификация продукции с нарушением прослеживаемости;

- проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции;

- производство готовой продукции из нелогичного объема сырья;

- оформление производственного эВСД без указания сырья;

- несвоевременное гашение ВСД.

К примеру, уполномоченные лица ООО «Актив» (город Курган) оформляют электронные ветеринарные сопроводительные документы на животноводческую продукцию без указания сырья и таким образом в оборот попало почти 30 кг неизвестной продукции: 1,9 кг гуляша из свинины, 2,7 кг котлет отбивных из свинины, 1,65 кг поджарки из свинины, 7,8 кг фарша домашнего (говядина + свинина), 1,7 кг сырников из творога, 10,9 кг шашлыка из свинины маринованного в майонезе.

Или уполномоченные лицами мясоперерабатывающего предприятия Частоозерского округа (Курганская область,) не погасили 50 эВСД на биологические отходы и конфискаты, которые были направлены с бойни предприятия для переработки животноводческих отходов на кормовые цели, в результате чего нарушилась прослеживаемость производства кормов.

С целью предупреждения всем хозяйствующим субъектам, оформившим эВСД с нарушениями, управление объявило предостережения. Информация о выявленных нарушениях была направлена в адрес уполномоченных лиц хозсубъектов посредством ФГИС «ВетИС.Паспорт».

Также уполномоченным лицам было направлено 160 уведомлений о выявленных фактах несоблюдения требований законодательства, приостановлена регистрация 34 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, аннулирована регистрация 1 уполномоченного лица, объявлено 97 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства.

Для сокращения количества совершаемых ошибок специалисты надзорного ведомства провели с начала года 650 консультаций по актуальным вопросам работы в информационной системе «Ветис».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)