В социальном учреждении Курганской области обнаружены фальсифицированный фарш и сыр

Фильтры

Регион

Новости

В социальном учреждении Курганской области обнаружены фальсифицированный фарш и сыр

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в рамках государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в сентябре 2023 года был произведен отбор образцов продуктов питания (фарша и сыра) в районной школе Кетовского района Курганской области.

По результатам лабораторного исследования, проведенного в Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», установлено, что  в пробах продукции  «Фарш по-домашнему, состав, указанный на этикетке: говядина жилованная, свинина полужирная» (изготовитель данной продукции — ООО «Гонец  2000», Курганская область, город Курган) обнаружены ДНК курицы и ДНК сои, что нормативом не допускается.

В ходе проверки электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» должностными лицами управления было установлено, что уполномоченное лицо предприятия ввело в оборот этот фарш, сырьем для производства которого послужила следующая продукция: фарш куриный обыкновенный замороженный, жир говяжий замороженный, тримминг (свиноматка), шкура свиная, тушка кур 2-го сорта, набор для супа.

Данное сырье не указано на этикетке в составе продукции, что привело к нарушению интересов потребителя (введение в заблуждение) и свидетельствует о выпуске фальсифицированной продукции.

Также лабораторным путем установлено, что в пробах сыра «Голландский» (изготовитель ООО «Продлогистика» (адрес места осуществления деятельности «Цех Адыгея», Республика Адыгея) имеются масла и жиры на растительной основе, что говорит о фальсификации продукции.

Управление Россельхознадзора проинформировало учебное учреждение о результатах лабораторных исследований, и некачественная продукция была незамедлительно выведена из оборота.

Своими действиями производители нарушили требования технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также требования законодательства Российской Федерации.

В рамках полномочий и с учетом действия моратория Управление Россельхознадзора объявило курганскому производителю предостережение, материалы о выявлении некачественного сыра направлены для принятия мер по месту нахождения производителя.

Также управление проинформировало о выявленных нарушениях Департамент АПК Курганской области, Управление Роспотребнадзора Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области.

В настоящее время материалы направлены в Прокуратуру Курганской области для принятия мер.

Фальсифицированная продукция (3,7 кг фарша и 6,7 кг сыра) 10 октября были уничтожены, о чем собственник продукции проинформировал управление.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)