Курганский сенатор призвал не вводить налог на прибыль для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Курганский сенатор призвал не вводить налог на прибыль для аграриев

Курганский сенатор Сергей Лисовский призвал коллег по Совету Федерации убедить губернаторов регионов, которые они представляют, не вводить налог на прибыль для аграриев. 

25 июня на пленарном заседании верхней палаты российского парламента Лисовский напомнил, что право установить налог на прибыль для сельхозтоваропроизводителей правительство страны планирует передать на уровень субъектов.

«Я прошу всех членов Совета Федерации поговорить с руководителями регионов и не использовать эту меру, отказаться от нее для наполнения собственных бюджетов. Я понимаю, насколько сложная у нас ситуация по бюджетам, но, тем не менее, у нас в аграрном сообществе и в аграрном производстве реально сложное положение — более двух лет, например, птицеводство было в убытке. Сейчас, в связи с закрытием границ и различными внешнеполитическими обстоятельствами, ситуация улучшилась. Но через полгода, когда напряжение спадет, опять пойдет огромный поток импортной продукции», — заявил Лисовский.

Сенатор напомнил, что несколько лет назад, когда было принято решение о бессрочном освобождении аграриев от уплаты налога на прибыль, оно было революционным. «Больше того — это было решение, которое поддержали в ВТО, то есть удалось в свое время отстоять эту нулевую ставку с учетом действительно сложной позиции наших аграриев и минимизации их субсидирования по отношению к аграриям других стран. Сегодня у наших аграриев большие проблемы после вступления в ВТО в связи с увеличением процентных ставок по кредитам и так далее», — отметил Сергей Лисовский,

По его мнению, российские власти могут себе позволить поддержать аграриев, сократив для них налоговое бремя, тем самым сделав отечественное сельское хозяйство конкурентоспособным.

Екатерина Лазарева

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)