Зауральские колебания цен на молоко и масло

Фильтры

Регион

Новости

Зауральские колебания цен на молоко и масло

Цены на молоко хлеб и масло в Зауралье в последние месяцы колеблются, то снижаясь, то вырастая. Но тенденции к повсеместному удорожанию этих социально значимых товаров нет. Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», 24 марта об этом известил заместитель руководителя антимонопольного управления Михаил Коновалов.

Он обнародовал результаты ежемесячного мониторинга цен, который УФАС ведет с октября 2008 года по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов.
Анализ показал, что в январе 2009 года наблюдалось повышение отпускных цен в магазины на хлеб. Однако оно было незначительным и наблюдалось на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. При этом цены у производителей различны, и кроме повышения наблюдалось и падение цен на хлеб.

Как правило, отмечают антимонопольщики, увеличение цен произошло на определенные сорта хлеба из муки высшего качества, при этом цены на обычные сорта пшеничного и ржаного хлеба остались без изменения.

В розничных сетях повышения цен на хлеб вообще не наблюдалось. Напротив, в декабре в отдельных торговых сетях было зафиксировано снижение цен на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 16,68 %.

Закупочные цены на сырое молоко также колебались. Так, в декабре 2008 года было отмечено как снижение закупочных цен на 7,14 %, так и повышение на 11,57 %. Та же ситуация наблюдалась в январе и феврале. При этом отпускные цены производителей на молоко оставались стабильными и не менялись.

В розничных торговых сетях цены на молоко жирностью 2,5 % в упаковке 1 литр в декабре снизились на 2,38 %, а в январе – выросли на 2,44 %. В феврале было отмечено как снижение на 2,50 %, так и повышение на 2,73 %.

Зато значительно колебались розничные цены на масло подсолнечное дезодорированное бутилированное у разных продавцов. Так, в декабре максимальное снижение составило 38,25 %. В январе и феврале цены на масло колебались от снижения на 2-14 %, до повышения на 20 %.

По результатам мониторинга признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено.

Контроль, как пояснил Михаил Коновалов, осуществляется в отношении цен на товары, производимые хозяйствующими субъектами, имеющими долю на рынке более 35 %, занимающими доминирующее положение на рынке, в том числе коллективно доминирующими на рынке, а также в отношении наиболее крупных хозяйствующих субъектов Курганской области.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)