В Курганской области зафиксирован рекорд - более 8 тонн молока от коровы

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области зафиксирован рекорд - более 8 тонн молока от коровы

Более 8 тонн молока с каждой фуражной коровы надоили с начала года на курганском предприятии ЗАО «Глинки». Как утверждают специалисты, это абсолютный рекорд для Курганской области за все время ее существования. И это учитывая, что в среднем надой на одну фуражную корову в регионе сегодня составляет 3,7 тонны.

Проведение глубокой селекционно-племенной работы по совершенствованию маточного стада на предприятии, наряду с улучшением условий кормления и содержания, позволило только за последний год увеличить ежесуточную производительность одной фуражной коровы с 20,7 кг молока в сутки до 23,8 кг, что является самым высоким показателем в области.

ЗАО «Глинки» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород. Общая численность поголовья на сегодняшний день в хозяйстве составляет более тысячи голов, в том числе 370 коров. Предприятие ежегодно производит порядка 3 тыс. тонн молока высокого качества.

Проведенная модернизация перерабатывающих мощностей способствовала увеличению переработки молока в 2 раза и расширению ассортимента выпускаемой продукции. Хозяйство перерабатывает более 8,5 тонн молока в сутки и выпускает 22 наименования молочной продукции, которой присвоен информационный знак «Зауральское качество», сообщили ИА «Казах-Зерно» в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)