Российским аграриям предстоит многое сделать

Фильтры

Регион

Новости

Российским аграриям предстоит многое сделать

Площадь российских пахотных земель составляет 124 миллиона гектаров. По данным Минсельхоза, обрабатываются из них только 77 миллионов. Такие цифры назвал замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров, говоря о продовольственной безопасности страны на заседании Совета по реализации нацпроектов при полпреде президента в Уральском федеральном округе.

Цифры, которые привел аграрий, довольно неутешительны. Сейчас страна обеспечена в соответствии с нормами только сахаром, картофелем и хлебопродуктами. Яйцом — на 90%, мясом и мясной продукцией - на 60%. 65% на рынке занимает отечественное молоко, рыба — и вовсе 55%. Такая же доля отведена под российское зерно. Это еще раз доказывает то, что в аграрном комплексе предстоит еще много работы, подчеркнул Александр Черногоров.
Сейчас доля федерального финансирования в реализации государственной сельхозпрограммы в Уральском федеральном округе составляет 22%, большая часть средств, а это 77%, поступает в агропром из региональных бюджетов. Средства муниципалитетов в сумме общих расходов незаметны — всего 2%. В этом году на развитие окружного сельского хозяйства планируется потратить более 15,4 миллиардов рублей. Самую значительную господдержку получают Челябинская и Курганская области. Однако сейчас всеми субъектами УФО освоено меньше половины федеральных средств — 6,1 миллиарда рублей. И это не так много, как хотелось, заметил экс-полпред в УФО Николай Винниченко. Цифры управленец озвучил во вторник, 6 сентября, еще возглавляя округ.
Напомним, что основные направления госпрограммы следующие: ускоренное развитие животноводства, расширение посевных площадей, регулирование рынка сельхозпродукции. Сейчас ситуация на уральских рынках стабилизировалась. По данным за последнюю неделю, в Свердловской области наблюдается снижение цен на товары первой необходимости. Исключение составляет говядина. В Кургане подешевела пшеничная мука - на 2,6% и греча — на 4,9%. В Тюменской области цены на социально значимые продукты не меняются уже несколько месяцев подряд.

Неплохих показателей достигли уральцы и в животноводстве. Почти на две тонны увеличилось производство мяса на убой в живом весе. Здесь лидируют ЯНАО и Свердловская область. Эти же регионы были отмечены в сфере молочного животноводства. В целом, производство данного продукта по сравнению с прошлым годом увеличилось в УФО на 3,5 тысячи тонн. Увеличилась и продуктивность дойного стада округа. Отличились свердловчане и тюменцы. Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в ближайшем будущем в регионе планируют получать от каждой коровы в среднем 6 тысяч килограммов молока.

Цифры не предельны. Однако дальнейшее развитие мясного и молочного животноводства зависит от некоторых факторов. Регионам необходимо работать над созданием качественной племенной базы. Это и генетические исследования, и обновление стада. Второй аспект — качество кормов и наиболее эффективный рацион питания животных. В мясной отрасли — это создание специальных условий, чтобы телята как можно быстрее набирали вес. Четкое соблюдение поставленных задач поможет добиться высоких результатов, а, следовательно, обеспечить округ качественными продуктами.

Источник: http://www.vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)